Творческое развитие детей

Общественный фонд "Содействие" создан в 1991 году с целью оказания всесторонней, безвозмездной помощи детям-сиротам, развития их творческого и интеллектуального потенциала. Фонд "Содействие" организует и проводит благотворительные конкурсы для детей, один из них Детский литературный конкурс.

Совет директоров Общественного фонда "Содействие" совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России второй год осуществляет благотворительный проект "Детских литературный конкурс".

http://liter.assistancerussia.org Целями Конкурса являются: поиск и поддержка юных талантливых авторов; развитие творческого потенциала участников конкурса; приобщение детей к творческому процессу.

Мы уверены, что развитие творческого потенциала детей в Санкт-Петербурге и России - это большая и важная задача. Сейчас много говорят о создании инновационной экономики, которая позволит шагнуть нашей стране в будущее. Создавать будущее будут и те дети, которые сегодня участвуют в наших конкурсах. Поэтому так важно, чтобы наши дети умели творчески мыслить, принимать креативные решения, выражать свои мысли на бумаге.

На II Детский литературный конкурс поступило более восьми тысяч работ со всех уголков России, а так же из Украины, Белоруссии, Казахстана и Литвы. В настоящее время все работы размещены на официальном сайте Конкурса: http://liter.assistancerussia.org, где их могут увидеть и прочитать все желающие. Каждый может проголосовать за понравившуюся работу на приз читательских симпатий.

Такое огромное количество работ дает уникальную возможность взрослым узнать о проблемах современных детей, узнать о том, что их по-настоящему волнует, увидеть себя глазами детей. Не секрет, что сегодня у родителей и педагогов, обремененных многими проблемами и заботами, нет ни времени, ни сил просто поговорить с детьми, уделить им внимание. В такой ситуации особенно ценно, что есть неравнодушные взрослые, готовые поддержать детское творчество, помочь, направить. Любому ребенку жизненно необходима возможность выговориться, быть услышанным. Каждый ребенок хочет быть принятым, понятым. Конечно, не каждый участник станет победителем конкурса или известным писателем, но у каждого должна быть такая возможность. Ребенок должен знать, что он нужен России, обществу, что каждый человек уникален, что даже маленькое стихотворение нужно и интересно многим.

Прочитав работы своих сверстников, дети могут увидеть, что они не одиноки в своих проблемах, что схожие ситуации волнуют многих. Ребята могут найти друзей и единомышленников на сайте фонда "Содействие". Надеемся, что участие в конкурсе создает здоровую конкуренцию, ставит авторов в ситуацию интеллектуального соревнования, и это подстегивает к литературному творчеству. Познакомившись с работами многих участников, авторы, вероятно, могут критичнее оценить свои сочинения, увидеть новые направления своего творческого развития. Знакомство с таким количеством работ - бесценный читательский опыт, ведь это произведения не именитых авторов, классиков, а таких же девчонок и мальчишек, может быть, из соседнего дома, а, может, из другого уголка России.

Хочется привлечь внимание родителей к детским работам. Многие произведения буквально раскрывают взрослым глаза на совсем не детские проблемы. Надеемся, что размышление над прочитанным поможет родителям лучше понять своих детей. Конечно, все истории, присланные на конкурс очень личные. Это, например, семейные предания, военные воспоминания бабушек и дедушек. Многие истории рассказывают действительно о героизме, о подвигах в годы войны. И это не безликие "официальные источники" - это судьбы и переживания близких людей. Если мы хотим сохранить преемственность поколений, об этом нужно говорить и писать. Такие рассказы, может быть, послужат примером для создания семейных записей, воспоминаний, альбомов.

Выражаем огромную благодарность педагогам, которые помогали детям в создании работ. Особенно интересны произведения краеведческой направленности - за ними видна огромная поисковая работа, любовь к родному краю. После прочтения таких рассказов действительно возникает чувство национального единства, гордости.

Ссылка на статью: ссылка