Привлечение средств на благотворительность в России

Привлечение средств на благотворительность в России на сегодняшний день - одна из важнейших социальных задач. Для финансирования некоммерческих целей используются различные источники, но, по сути, процедура поиска средств на помощь детям сиротам и детям инвалидам мало чем отличается от поиска инвесторов для развития бизнеса.

Некоммерческие организации и благотворительные фонды в России выполняют важнейшие социальные функции. С их помощью получают поддержку самые незащищенные социальные группы - дети-сироты и дети инвалиды. Благотворительные организации, в том числе, представляют интересы этих слоев населения в органах государственной власти и, конечно же, осуществляют ценнейшую социальную деятельность без цели заработать на этом.

Также благотворительность в России несет еще одну функцию - связи. Некоммерческие фонды осуществляют социальную коммуникацию со СМИ, рекламодателями и помогают с организацией различных благотворительных мероприятий, более того, должны постоянно подогревать интерес общества и провоцировать рост социальной активности и участия в решении задач благотворительной деятельности. Помощь детям-сиротам и помощь детям-инвалидам - непростой процесс. Он требует хорошо налаженного обмена информацией, различных благотворительных фестивалей и акций, организации бесплатных консультаций, тренингов с сопутствующим предоставлением оборудования и помещений для их проведения. Также для развития благотворительности России важно увеличивать объемы привлеченных средств на гранты, конкурсы и совместные проекты, фонды помощи больным детям.

Безусловно, основной задачей благотворительности в России является создание постоянных фондов, социальных образовательных и лечебных программ, которые получают финансирование из разных источников, но на постоянной основе. При этом помощь детям сиротам и детям инвалидам должна осуществляться по максимально простой и прозрачной схеме, понятной и безопасной для инвестора, поскольку нельзя допускать нецелевого использования благотворительных средств и коррупции в этой среде.

Благотворительность в России имеет большой потенциал к развитию. Главным преимуществом благотворительных фондов помощи детям-сиротам и детям инвалидам является то, что отношения внутри таких организаций в первую очередь построены на доверии, взаимопомощи и взаимовыручке, что способствует слаженной и мотивированной работе коллектива и позволяет добиться больших результатов, чем в организациях с коммерческими интересами.