Помощь детям инвалидам

В России достаточно категорий людей, нуждающихся в помощи и поддержке благотворительных организаций и населения. Но, пожалуй, наиболее незащищенной частью общества можно назвать детей инвалидов.

Помощь детям инвалидам должна осуществляться на всех уровнях, начиная от законодательных органов и государственных социальных учреждений, благотворительных некоммерческих фондов и учреждений, заканчивая каждым из нас. Сейчас в обществе очень мало внимания уделяется благотворительности и необходимости оказывать поддержку детям инвалидам, а это показатель недостаточного развития социальных отношений в нашей стране. Например, в европейских странах помощь детям инвалидам считается обязательной и очень важной задачей государства и общества в целом, этому уделяется достаточно внимания, бюджетных и благотворительных средств.

Мы должны понимать и осознавать, что любой ребенок здоровый или с физическими нарушениями это в первую очередь личность. Часто от таких детей отворачиваются даже их родители, ведь воспитание ребенка инвалида требует особого подхода, колоссального вложения времени и денег, что пугает родителей. Государственных пособий, которые выделяются в России на воспитание подобной категории граждан, более чем недостаточно. А чтобы иметь право называть наше общество развитым и гуманным, обязательным его элементом должна быть хорошо развитая и организованная система поддержки больных детей, а также помощь детям инвалидам, функционирующая на всех уровнях общества.

Каждый из нас может и должен принимать участие в организации поддержки и ухода за больными детьми, для этого существует множество способов адресно пожертвовать денежные средства на лечение конкретного нуждающегося ребенка. Родители таких детей, которые не бросили ребенка инвалида, а взяли на себя воспитание – это настоящие герои, но и им нужно помогать.

Представьте себе, что если каждый человек пожертвует на помощь детям инвалидам сегодня, к примеру, всего10 рублей, какую сумму может собрать целый город за один день и без усилий! Сколько жизней можно спасти и изменить окружающий нас мир к лучшему, сколько улыбок подарить, уменьшить страдания детишек и исправить исковерканные судьбы их семей.

Это моральная сторона проблемы, а вместе с этим помощь детям инвалидам в лечении и реабилитации, например такого распространенного заболевания как ДЦП, может и часто приводит к практически полной компенсации ограниченных возможностей, если проводить лечение в первые годы жизни ребенка инвалида. И это дарит обществу полноценного гражданина. Давайте не будем равнодушными и сделаем хотя бы небольшое усилие, чтобы помочь беде, происходящей рядом с нами.