Дети с особыми потребностями

Особое место среди детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимают дети инвалиды, так называемые «особые дети». В нашей стране как не было, так и нет особой государственной поддержки таких детей. В результате этого родители часто отказываются от таких детей.
 
По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют 10 % от общей численности населения. Особое место среди них занимают инвалиды с детства. Это категория инвалидов защищена меньше всего. Много детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Чаще всего - это детский церебральный паралич (ДЦП). Инвалиды с детства нуждаются в постоянной комплексной реабилитации, психологической помощи и социальной адаптации. 
 
20 лет Фонд «Содействие» помогает детям-сиротам, в том числе и детям с нарушенным развитием.
  
Одной из целей нашего фонда является помощь таким детям. В рамках программы «Особые дети» мы приобретаем для детей-сирот инвалидов с ДЦП (Детский церебральный паралич)  необходимых для их жизнедеятельности приспособлений, оказываем помощь детям инвалидам с ДЦП в полноценном участии в жизни общества, через вовлечение в занятие творчеством, привлекаем внимание общественности к проблемам детей-сирот инвалидов.