Помощь детским домам

«Если в детских домах будет минимум детей, мы поймем, что выполнили свою задачу» - эти слова принадлежат члену Совета Федерации, бывшему губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.Но пока число детей, оставшихся без попечения родителей, только растет. За девяностые и начало двухтысячных годы в стране увеличивалось число брошенных детей, беспризорных и социальных сирот.Поэтому острый вопрос, требующий пристального внимания государства и граждан – это помощь детским домам.Безусловно, наилучший вариант для таких детей – это устройство в приемную семью, где ребенок сможет получить родительскую опеку. Но пока еще достаточно нуждающихся в постоянной поддержке сирот в детских домах и интернатах.

Помощь детским домам должна осуществляться в первую очередь на государственном уровне. Самые важные на сегодняшний день направления работы: поиск путей семейного устройства детей сирот, а также разработка программы поощрения для приемных семей. Например, в Санкт-Петербурге был принят закон «О размере оплаты труда приемным родителям», регламентирующий финансовую поддержку семьям, усыновившим сироту. Каждый год бюджеты на помощь детским домам должны пересматриваться в сторону увеличения, тогда больше семей, которые раньше не могли позволить себе содержать сироту в силу низкого достатка, смогут принять в семью ребенка.

Однако, помимо государственной поддержки, есть еще и негосударственные благотворительные фонды и организации, которые также вносят свой вклад и помощь детским домам страны. Каждый гражданин может помочь, даже если он не готов к такому ответственному шагу как усыновление ребенка. Выберите один день и посвятите его поездке в детский дом, пообщайтесь и поиграйте там с детьми хотя бы час. Вы даже не представляете как это важно для них, как они будут рады и удивлены, как они начнут улыбаться. Привезите в дар детскому дому вещи. Это могут быть новые или оставшиеся после подросшего ребенка детские развивающие игры, пластилин, фломастеры, краски, возможно, детская одежда или подгузники. Если Вы спросите в близлежащем детском доме, чем Вы можете помочь, то, наверняка, удивитесь, как много вы можете сделать даже с маленькими вложениями денег и времени...многие вещи изменятся к лучшему, когда вы примете личное участие в благотворительной работе и сделаете посильный вклад в борьбе с сиротством России. Давайте помогать вместе!