Благотворительная программа «Подарим счастье слышать!». София

 

     С первым осенним днем природа радует не только золотыми листьями, но и первым звонком, ведь именно с этого дня начинается увлекательная, хоть и длинная, и порой непростая, дорога в страну знаний. Чудесный, удивительный путь предстоит проделать и поэтому необходимо запастись терпением и детям, и взрослым.

  Особенно непросто осваивать школьную программу и общаться со сверстниками детям, со сниженной способностью обнаруживать и понимать звуки. С таким препятствием в своей жизни столкнулась десятилетняя Соня. Несмотря на врожденное снижение слуха II-III степени она обучается в массовой школе с нормально слышащими детьми. В настоящее время это наиболее распространенная форма интегрированного обучения слабослышащих и позднооглохших детей. Полная интеграция предполагает постоянное пребывание ребенка в массовом детском саду или школе, где к нему предъявляются общие требования, без скидок на его плохой слух. Главный плюс интеграции детей с недостатками слуха - полноценная речевая среда, что ведет к лучшему, чем в специальной школе, речевому развитию. В результате постоянного общения в коллективе, вырабатывается привычка к общению со слышащими и в дальнейшем это позволяет легче адаптироваться к обучению в массовом среднем или высшем учебном заведении и к труду совместного со слышащими.

   Главное требование к процессу образования — это организация развивающей слухоречевой среды, предусматривающей слухозрительное и слуховое восприятие устной речи с помощью звукоусиливающей аппаратуры.

  В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с особыми возможностями здоровья имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования. Важнейшим этапом решения данной задачи возможно исключительно за счет обеспечения ребенка только качественным средством реабилитации. Слуховые аппараты эконом класса, выделяемые государством не только не приносят никакой пользы для развития ребенка, но и могут принести вред и даже привести к полной потери слуха. По мере своих возможностей Общественный фонд «Содействие» в сотрудничестве с образовательными учреждениями и при поддержке спонсоров в рамках благотворительной программы «Подарим счастье слышать!» передает рекомендованные индивидуальной программой реабилитации технические средства реабилитации (слуховые аппараты) детям с патологией слуха. Главным нашим помощником по подбору и обслуживанию слуховых аппаратов является Центр Слуха «Диалог» http://dialog-neva.ru

  Для Софии были подобраны две высококачественные модели швейцарской фирмы Phonak Bolero Q70-P средней мощности с расширенным частотным диапазоном для бинаурального протезирования. Подобное грамотное слухопротезирование качественными слуховыми аппаратами помогут ребенку ощутить все краски жизни и прелесть от общения!

Благотворительная программа «Подарим счастье слышать!».  София -  изображение Благотворительная программа «Подарим счастье слышать!».  София -  изображение
Смотреть все