Технические средства реабилитации

Первый опыт в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).
 
Регулярно к нам обращаются представители Детских домов, интернатов, опекуны детей сирот инвалидов с просьбой решения тех проблем, с которыми не справляется государство, а именно приобретение качественных технических средств реабилитации инвалидов (ТСР). Многие могут возразить, что обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), занимается государство за счет субвенций из федерального бюджета.
 
Да действительно во всех странах мира и в России в том числе разработаны государственные программы поддержки людей со сниженным слухом и инвалидов. Это программы по обеспечению нуждающихся бесплатными средствами реабилитации - слуховыми аппаратами. Однако ассортимент предоставляемых бесплатных приборов небольшой, и не может обеспечить потребности большинства нуждающихся в них. Особенно это касается детей, которым еще можно восстановить слух, используя аппараты высокого качества. А хорошее стоит дорого. И чем лучше слуховой аппарат, тем он дороже. Государство закупает самые дешевые модели, значит некачественные, которые могут негативно повлиять на слух ребенка. Важно подобрать более качественную модель, а не брать, что дадут бесплатно - но не приемлемо с функциональной точки зрения для ребенка. Наша задача обеспечить детей сирот инвалидов более качественными и современными импортными моделями. 
 
Та же история и с детскими инвалидными колясками для детей с ДЦП. По тендеру закупаются самые дешевые китайские коляски, функциональность которых минимальна и сводится только к передвижению больного ребенка силами сопровождающего. Но это должны быть индивидуальные коляски, с учетом имеющихся нарушений у ребенка. В настоящее время в развитых странах очень ответственно подходят к подбору техсредств, так как они решают много проблем ребенка и взрослого находящегося рядом. Грамотно подобранное средство реабилитации должно помогать жить, а не быть только средством перевозки детей. Следовательно оно должно отвечать определенным требованиям (соответствовать размерам ребенка, иметь или нет дополнительные опции(аксессуары) облегчающие мобильность и самостоятельность, предотвращать вторичные нарушения). 
 
По данным Комитета по социальной политике г.СПб, по состоянию на 01.01.11, в учреждениях на стационарном социальном обслуживании находится 1025 детей-инвалидов, нуждающихся, по состоянию здоровья в постоянной посторонней помощи, уходе и (или) наблюдении, из них: детей-сирот – 39 чел.; детей, оставшихся без попечения родителей – 225 чел.; в том числе:
  • в ДДИ №1 – детей-сирот – 8; детей, оставшихся без попечения родителей – 41; 
  • в ДДИ № 2 – детей-сирот – 1; детей, оставшихся без попечения родителей – 37; 
  • в ДДИ №4 – детей-сирот – 30; детей, оставшихся без попечения родителей – 177; 
Общественный Фонд «Содействие» связывает многолетнее сотрудничество с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.  При поддержке Правительства Санкт-Петербурга на протяжении ряда лет реализуются социально-значимые программы, вносящие существенный вклад в улучшение положения детей-сирот, инвалидов и семей опекунов.