Отказники Петербурга

Проблема воспитания детей сирот в России, к сожалению, очень актуальна, количество брошенных детей год за годом только увеличивается, а семей, готовых усыновить такого ребенка, катастрофически мало. Для нашего города проблема благотворительной помощи таким детям также достаточно критична. Дети отказники Петербурга, находящиеся на попечении приютов и других специализированных учреждениях как никто другой нуждаются в нашей помощи. По официальным данным комитета по социальной политике Санкт-Петербурга за 2011 год в нашем городе зарегистрировано 1916 сирот. По статистике в 2011 году количество брошенных детей почти в 2,6 раза превысило значение показателя 1990 года (в 1990 – 733 сироты).

Несовершеннолетние отказники Петербурга – самая беззащитная категория граждан, они нуждаются в особом подходе и поддержке, поскольку зачастую весь их предыдущий жизненный опыт нес негативную окраску. Если говорить простым языком, можно сказать, что наши сироты редко видели и видят в своей жизни хоть что-то хорошее. Учитывая этот факт, нетрудно догадаться, какое будущее чаще всего ждет сироту- воспитанника детского дома. Конечно, педагоги и добровольцы в благотворительных воспитательных учреждениях Санкт-Петербурга пытаются сделать все возможное, чтобы скрасить жизнь сирот, но этих усилий слишком мало. Безусловно, чтобы ребенок получал достаточно внимания и поддержки, у него должна быть семья.Мы день за днем живем совсем рядом с ними, давайте сделаем хоть небольшой шаг навстречу этой проблеме.

Итак, что мы можем предпринять, чтобы помочь отказникам Петербурга? Во-первых, необходимо оказывать посильную поддержку детским домам с целью улучшения качества жизни сирот, находящихся на попечении благотворительных учреждений нашего города. Во-вторых, мы должны прикладывать усилия для формирования верного общественного мнения к этой проблеме. К примеру, используя социальные сети и свой круг знакомых, привлекать внимания общественности к детям-сиротам и вопросам усыновления таких детей в семьи и защите их прав.

С другой стороны усилия индивидуумов обязательно должны быть подкреплены работой благотворительных общественных движений. Поэтому благотворительные организации и фонды должны вести постоянную работу с законодательной базой в области усыновления и установления попечения над брошенными детьми. Также обязательно привлечение СМИ, организация городских специальных мероприятий, фотовыставок и выставок творческих работ отказников Петербурга. Цель таких мероприятий - привлечь большее количество неравнодушных жителей нашего города к этой общественной проблеме, ведь если работать всем вместе, то обязательно будет результат!