Образование сирот

Образование сирот является одним из основных направлений деятельности нашего фонда. Всем известно, что обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребёнка возраста от 2 до 18 лет включительно невозможно без комплексного подхода взрослых к этой проблеме.

Значительное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях системы здравоохранения (так называемых домах ребенка), в детских домах-интернатах для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационных центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и образовательных учреждениях (детские дома, школы-интернаты и др.).

Но государство не может полностью обеспечить достойное образование сиротам, мы должны помогать нашей стране в ее борьбе за неграмотность его граждан. Некоторые из наших программ и проектов как раз и призваны к образованию сирот, развивая их творческий потенциал, прививая у них любовь к искусству: живописи, фотографии и литературе.

Мы проводим несколько конкурсов, таких как «Конкурс детских рисунков», целью которого является поиск и поддержка талантливых детей, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; «Детский литературный конкурс», целью которого является приобщение детей к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа. Также мы осуществляем проект «Детский фотоконкурс: Прояви себя!», цель которого - совершенствование навыков исследовательского поведения и развития творческих способностей, а также развитие интереса ребёнка к жизни его города, посёлка, края и страны в целом.

В ежегодном литературном конкурсе и фотоконкурсе может принять участие каждый ребенок, что приобщает детей к общению и социальной адаптации, позволяет выслушать справедливую критику к своим работам и, в результате, самосовершенствоваться. Победители конкурсов получают интересные заслуженные призы, что поощряет их к дальнейшему творческому развитию.

В заключении хочется сказать, что образование сирот важное и, безусловно, необходимое дело, в котором государству необходима поддержка его граждан. Наш фонд делает все возможное, чтобы дети-сироты не оставались на обочине жизни и получали в своей жизни не только отрицательные, но и положительные эмоции. Чтобы наши дети могли участвовать в различный конкурсах, получали удовольствие от процесса образования, становились достойными гражданами нашей страны!