Жилье детям сиротам

В России существует множество программ адаптации детей, оставшихся без попечения родителей и социальных сирот. Предоставить жилье детям сиротам – в том числе одна из важных государственных задач по поддержке и социальному развитию выпускников детских домов.

Жилье детям сиротам предоставляется в пользование на основании договора безвозмездного пользования квартирой сроком на пять лет. При такой схеме ребенок первые пять лет оплачивает только коммунальные услуги. По истечении этого срока квартира обычно переоформляется на сироту по договору социального найма, который подразумевает ограничение на совершение операций с этой недвижимостью.

Проще говоря, гражданин не сможет совершать сделки купли-продажи, обмена или приватизации с предоставленным жильем. Это необходимо для того, чтобы жилье детям сиротам, предоставленное государством, не стало легкой добычей недобросовестных махинаторов и не привело к ухудшению жилищных условий ребенка. Также, для адаптации выпускников детских домов к самостоятельной жизни, параллельно существуют программы трудоустройства, психологической помощи и профориентации.

В крупных городах России жилье детям сиротам в последние годы стали предоставлять в виде отельных квартир, а не комнат в общежитиях. В начале 2012 года Госдума приняла новый законопроект о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон как раз направлен на предоставление совершеннолетним детям сиротам прав на получение жилого помещения в бесплатное пользование, причем без ограничения верхней планки возраста сироты на момент обращения за жильем. По истечении первого пятилетнего срока, договор может быть продлен еще на пять лет, в зависимости от каждого конкретного случая.

Хорошо, что на проблему обратило внимание государство, поскольку на начало, например, 2011 года около 224 тысяч выпускников детских домов не имело жилья и перспектив его получения в разумные сроки. Новый закон вступит в силу с 2013 года. Будем надеяться, что это исправит ситуацию.