Дети сироты в России

Оказание помощи детям – самая наболевшая проблема благотворительности в России. Если говорить о статистике, то цифра ужасает. На сегодняшний день в нашей стране более 850 тысяч детей оставлены без попечения родителей. И это только официальные данные, на самом деле беспризорных несовершеннолетних еще больше.

При этом из всего этого количества около 90% сирот – брошенные дети. Их родители живы, но отказались от воспитания или же были лишены родительских прав органами опеки за жестокое обращение со своими детьми. И, к сожалению, статистика ежегодно становится все хуже и хуже, количество детей в детских домах постоянно увеличивается. Поэтому оказание помощи детям, попавшим под опеку государства и развитие детских домов – это неотъемлемая часть жизни современного общества и важная задача для каждого гражданина.

Воспитанники детских домов остро нуждаются в современных и эффективных программах социализации, ведь зачастую опыт, полученный ими ранее, является негативным. Дети сироты, попадая в детские дома, обычно озлоблены и достаточно жестоки. Поэтому, в первую очередь, необходимо качественно изменить взгляды ребенка, попавшего под опеку государства, приобщить его к социальной жизни, привить правильное отношение к будущему, объяснить и помочь переосмыслить прошлый опыт, отношение к миру и себе, чтобы повзрослев, такой гражданин смог стать полноценным членом общества и приносить пользу себе и другим.

С другой стороны, оказание помощи детям - это очень сложная задача еще и потому, что проходя воспитание на полном обеспечении государства в закрытом учреждении, общаясь с ограниченным кругом людей, дети не понимают социальных отношений и выходят из детских домов неподготовленными к настоящей жизни и почти всегда с позицией жертвы. К сожалению, зачастую это приводит к тому, что сирота перестает ценить жизнь как свою собственную, так и окружающих людей и становится асоциальным или даже криминальным элементом или жертвой преступных группировок.

Безусловно, усыновление ребенка в приемную семью, решает большинство проблем социализации детей-сирот, но пока культура усыновления детей в нашей стране развита очень условно. Во многом это связано с такими глобальными проблемами как уровень жизни населения, недостатком государственной поддержки семьям, усыновившим ребенка, бюрократическим сложностям, недостаточной информированностью и недостатком государственных программ по усыновлению и попечительству. И, безусловно, в самую первую очередь, нужна работа не над последствиями, а над искоренением самой причины – проблемы сиротства как таковой. Это и должно быть приоритетным направлением оказания помощи детям. Каждый ребенок в России должен расти в семье, где его любят, ценят и никогда не оставят на улице.