Дети сироты

Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - одна из серьезнейших проблем современной России. По данным Росстата рождаемость в нашей стране  в 2010 году выросла на 1,6% а смертность - на 0,7%. С ростом рождаемости, к сожалению, растет и число детей сирот.

Из-за бедности наших граждан, растущего алкоголизма отцов и матерей многие родители ещё в роддоме отказываются от своих детей. Так же родителей-алкоголиков, наркоманов, преступников и асоциальных лиц лишают родительских прав. В связи с этим возникло новое понятие -  социальное сиротство. Социальный сирота это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство.

Данных о количестве детей сирот, а также беспризорных и безнадзорных детях в России на сегодняшний день нет. Различные  источники называют различные цифры. К примеру, председатель комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В. Озеров сообщил о 3-5 миллионах, министр образования - о 100 до 500 тысяч, а независимые эксперты — о 4 миллионах сиротах. Министерство образования называет цифру около 760 000 сирот, при этом, не давая никакой информации о беспризорных и безнадзорных детях.

Но и многим детям, живущим в семьях, выпала нерадостная доля. Конфликты в семьях и разводы, алкоголизм и пьянство родителей, отсутствие у родителей работы и денег вынуждают многих детей убегать из дома и скитаться по стране. Таких беспризорных детей очень много, по некоторым данным – до 1 миллиона! До двух миллионов в нашей стране и так называемых безнадзорных детей, то есть  тех, кто только ночует дома, а днём остаётся один на один с суровым миром, без присмотра родителей и воспитывается улицей.

Как итог всего этого, в год около трехсот тысяч преступлений совершается подростками. Около половины детей сирот, выпускников детских домов пропадают для общества: одни становятся алкоголиками, другие — преступниками. При этом государство слабо решает проблемы усыновления и опекунства.

Целью Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Содействие» (СПбОБФС) является безвозмездная поддержка и всесторонняя помощь детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, развитие из творческого и интеллектуального потенциала. Нам важно, чтобы дети сироты могли адаптироваться ко взрослой жизни, могли творчески проявить себя и использовать полученные навыки в современной России.