Благотворительные фонды

Благотворительные фонды в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности занимаются безвозмездной помощью людям, попавшим в затруднительные жизненные ситуации. Часть фондов помогают пожилым людям, одиноким пенсионерам. Некоторые занимаются беспризорными детьми, детьми, проживающими в детских домах и приютах. Другие – помогают детям с серьезными заболеваниями, у которых есть родители, денежных средств которых не хватает на дорогостоящее лечение.

Объединяет все эти общественные организации и людей, там работающих – доброе сердце и желание сделать жизнь окружающих их людей лучше. Желание помогать слабым, незащищенным слоям общества. Эти люди безвозмездно, часто в свободное от основной работы время всеми силами пытаются помочь тем, кто самостоятельно, в силу тех или иных жизненных обстоятельств, не способен справиться со своими проблемами.

Большинство людей не верят и не доверяют деятельности таких фондов, думая, что их обманут, и средства не пойдут на помощь тем, кому она предназначена. Но это не так. Конечно, существуют аферисты, которые обманом вымогают деньги из людей, но в большинстве благотворительных организаций работают честные, добропорядочные люди.

Благотворительных фондов в России не так уж и много, их финансирование зависит только от инициативных граждан, так как государство слабо помогает и, очевидно, недооценивает труд таких организаций. Но и обычные люди, малый и средний бизнес редко принимает участие в благотворительности. Их останавливает нежелание участвовать в жизни страны, они считают, что каждый сам за себя и пользуются поговоркой – кто сильнее тот и прав. Тех же, кто не смотря ни на какие трудности и финансовые кризисы, оказывает помощь – слишком мало.

Наш благотворительный фонд существует за счет таких милосердных граждан. Благодаря ним мы успешно проводим свою деятельность в Санкт-Петербурге и надеемся, что когда-нибудь каждый житель нашей страны поймет, что без помощи другим, человек никогда не может называть себя человеком, и станет помогать нуждающимся, не требуя от них ничего взамен.