Адаптация и профориентация для детей-сирот

Проблема профориентации детей-сирот в настоящее время становится все более актуальной. С каждым годом темпы развития рыночных отношений все ускоряются, соответственно растет конкуренция, что в конечном итоге приводит к ослаблению социальной защищенности многих категорий населения, и, конечно же, особенно тяжело это для детей-сирот и детей-инвалидов. Дети-сироты с трудом могут адаптироваться к существующим отношениям в профессиональной среде, что, безусловно, связано с условиями, в которых происходило их взросление. В детском доме или интернате создается искусственная среда, в которой ребенок растет и получает воспитание. И эта среда ощутимо отличается от жизни в обычном социуме. Именно поэтому качественная организация профориентации детей-сирот может во многом определить их успешное вливание в общество в будущем.

По статистике число детей-сирот, выпускников детских домов, нормально адаптировавшихся в обществе и постоянно трудоустроенных, составляет ничтожно малую цифру в 10 %. Остальные 90 % не справляются с социальной адаптацией из-за отсутствия сформированных навыков самостоятельной жизни, примера родителей, осознания необходимости саморазвития и профессионального совершенствования. По этой причине перед выпускником детского дома встает вопрос выбора профессии. Детям-сиротам очень сложно определиться в какое образовательное учреждение поступить и определить род занятий на будущее, именно потому, что они не осознают необходимость образования. Более того, даже поступив в образовательное учреждения и проходя обучение, часто выбирают низкоквалифицированный труд, вместо работы по профессии из-за страха, что недостаточно компетентны и страха увольнения.

Именно поэтому работа по профориентации детей-сирот играет немаловажную роль в их будущей жизни. Для обучения детей-сирот различным профессиональным навыкам в детских домах организуют мастерские, залы социально-бытовой ориентировки. Это помогает ребенку заранее сформировать отношение к труду и выработать желание реализовать себя в выбранной специальности, а также дает представление о разнообразии профессий, о работе современной экономики и бизнеса. В свою очередь общество и организации должны участвовать в трудоустройстве детей-сирот, предлагая вакансии и помогая сироте адаптироваться на новом месте.